Расстояние между пристанями A и B равно 140 км. Из A в B по течению реки отправился плот, а через 3

часа вслед за ним отправилась яхта, которая, прибыв в пункт B, тотчас повернула обратно и возвратилась в A. К этому времени плот прошел 60 км. Найдите скорость яхты в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 3 км/час

Ответы на вопрос

Отвечает Зотиков Саша.

Плот двигался со скоростью течения, поэтому в пути он находился 60/3=20 (часов)
Яхта находилась в движении в течении 20-3=17 (часов)
пусть х-скорость яхты в неподвижной воде.
Тогда по течению : Расстояние-140 км, Скорость - х+3 км/ч, Время - 140/(х+3)
против течения: Расстояние - 140км, скорость х-3 км/ч, время 140/(х-3)
составим уравнение: 140/(х+3) + 140/(х-3) =17
(140*(х-3)+140*(х+3)) /(х+3)*(х-3) =17
(140х-420+140х+420)/х2-9 =17
280х/х2-9=17
17х2-153=280х
17х2-280х-153=0
Д=88804
х=280+√88804 /2*17
х=280+298 / 34
х=17
Скорость яхты в неподвижной воде 17 км/час