Из дачного поселка в деревню по грунтовой дороге можно пройти за 3 часа. Если идти по лесной дороге

с такой же скоростью, то до деревни можно дойти за 5 часов. Лесная дорога длиннее на 10 км. Чему равна длина каждой дороги?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Х- длина грунтовой дороги , по условию задачи имеем : х / 3 = (х + 10)/5
5х = 3х + 30
5х - 3х = 30
х = 30/2
х = 15 км
Длина лесной дороги равна : 15 + 10 = 25 км
Отвечает Козлов Михаил.
Х км/ч- скорость
3х км - длина грунтовой дороги
5х км - длина лесной дороги
Лесная на 10км длиннее.

5х-3х=10
2х=10
х=10:2
х=5 (км/ч)-скорость путника
5*3=15(км)-длина грунтовой
5*5=25(км)-длина лесной дороги