смесь крупы состоит из 15% ячневой крупы, 3\17 остатка составляет пшеничная мука, а остальное-

горох. Сколько надо взять ячневой крупы для приготовления крупы, если гороха взято на 16,5 т больше, чем пшеничной муки.

Ответы на вопрос

Отвечает Маслова Татьяна.

х кг - вся смесь крупы. ячневая составляет0,15х т, остаток х-0,15х=0,85х=(17х)/20 кг, пшеничная крупа составит 3/17 *0,85х=3/17 *( 17х)/20=(3х)/20=0,15х т, горох тогда 1-3/17=14/17 остатка,т.е. 14/17 * (17х/20)=0,7х т

получается, что ячневой и пшеничной крупы в смеси поровну. Значит

0,7х-0,15х=16,5

0,55х=16,5

х=16,5:0,55

х=30 (кг) вся смесь

ячневая составляет 0,15х, значит 0,15 * 30=4,5 т

Ответ: 4,5 тонн ячневой крупы в смеси