За лето однокомнатная квартира подорожала на 21%, двухкомнатная на 11%, а суммарная стоимость

квартир на 15 %. во сколько раз однокомнатно Квартира дешевле двухкомнатной?

Ответы на вопрос

Отвечает Инжиев Далер.
Однушка стоила x руб, стала стоить 1,21x руб.
Двушка стоила y руб, стала стоить 1,11y руб.
А вместе они стоили (x+y) руб, а стали стоить 1,21x + 1,11y руб. И это +15%.
1,15(x + y) = 1,21x + 1,11y
1,15x + 1,15y = 1,21x + 1,11y
0,04y = 0,06x
y = 0,06x/0,04 = 6x/4 = 3x/2 = 1,5x
Ответ: Двушка в 1,5 раза дороже однушки.