Возраст сына составляет 3/8 часть от возраста отца,а возраст дочери составляет 2/3 часть от

возраста сына. Если возраст сына и дочери в сумме составляет 25 лет. Сколько лет отцу? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Азаркин Максим.
Х   -   возраст отца
3/8х   -   возраст сына
3/8х * 2/3   -   возраст дочери
сын + дочь = 25 лет

1) 3/8 * 2/3 = 1/4 - возраст дочери
2) 3/8x + 1/4x = 25
    3/8x + 2/8x = 25
    5/8x = 25
    x = 25 : 5/8
    x = 40 лет - отцу - ответ.

Проверяем :
1) 40 * 3/8 = 15 лет - сыну
2) 15 * 2/3 = 10 лет - дочери
3) 15 + 10 = 25 лет - сыну и дочери в сумме.