Очень нужно !!! срочно!!! помогите!!! 20 одноклассников написали списки по 5 фильмов, которые им

нравятся. Выяснилось, что любые два списка имеют не больше чем т одинаковых фильмов. Классный руководитель загрузил все эти фильмы на ноутбук. Какое минимальное количество фильмов может быть на ноутбуке , если а) т = 1; б) т = 2?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Количество фильмов на ноутбуке учителя окажется минимальным, когда в каждом списке будет ровно t одинаковых фильмов.

Тогда в каждом списке 5 - t уникальных фильмов. Таких списков 20. И ещё t фильмов будут общими для всех списков.

Поэтому минимально возможное количество фильмов:

20·(5 - t) + t = 100 - 19t

а) 100 - 19·1 = 81

б) 100 - 19·2 = 62

Отвечает Карасёва Полина.
1) 100-19×1=81

2) 100-19×2=62

минимальное количество фильмов : 20×(5-t)+t=100-19t