Найти cos x , если sinx=0,8 и x принадлежит 2 четверти


Ответы на вопрос

Отвечает Sidelnikov Denis.

sin(x) = 0.8 \\ 
cos(x) = ? \\  \\ sin^2(x) + cos^2(x) = 1 \\ cos^2(x) = 1 - sin^2(x) = 1 - (0.8)^2 = 1 - 0.64 = 0.36 \\ cos(x) = -  \sqrt{0.36} = - 0.6

Почему -0,6? Потому что знак косинуса во второй четверти отрицательный. 

Ответ: cos(x) = -0.6