хозяйка принесла продавать яйца.Все яйца у неё купили три покупательницы.первая купила половину

всех яиц и ещё пол-яйца,вторая-половину остатка и ещё пол-яйца,а третья оставшиеся 5 яиц.сколько яиц продапа хозяйка?

Ответы на вопрос

Отвечает Русакова Анна.

Всего было 23 яйца.
Начерти отрезок и разбей его на 2 одинаковые части. Одна часть это то , что купила  1 покупательница+пол яйца
Вторую половину разбей пополам. Одна часть , то что купила 2 покупательница+пол яйца. Третьему покупателю осталось 1/4 часть = 5 яиц
до этого момента оставалось: (5+0,5)*2=11 яиц
Вторая купила  11-5=6 яиц
Так как 11 яиц это половина начального количества без половины одного яйца, то (11+0,5)*2=23 яйца было изначально
23-11=12 штук купила первая