От веревки,длина которой 2/3м,нужно отрезать 1/2м. Как это сделать,не производя измерений?


Ответы на вопрос

Отвечает Сеитов Алихан.
Вычислим  2/3 - 1/2 = 4/6 - 3/6 = (4-3)/6 =1/6
Если веревку длиной 2/3м поделим пополам то получим каждая часть по 1/3 м
а если однц из частей снова поделим пополам то получим 1/3*1/2=1/6 м
тогда понятно как получить веревку длиной 1/2 м
нужно поделить пополам а потом еде раз пополам и отрезать отмеренную четвертинку веревки
2/3 - (2/3 * 1/4) = 2/3* (3/4) =2/4=1/2