Как изменится площадь квадрата,если его сторону :Уменьшить в 3 раза : в 6 раз : в 15 раз : в m

раз,где m>1 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Юрьева Юлия.
Пусть сторона квадрата х, то S=x^2. Уменьшенная сторона: х/3 и соответственно S=(x/3)^2=х^2/9, то есть площадь уменьшится в 9 раз. Если уменьшаем в 6 раз, то сторона получается х/6, площадь S=(x/6)^2=x^2/36, то есть уменьшится в 36 раз. Если уменьшаем в 15 раз, то сторона получится х/15, площадь: S=(x/15)^2=x^2/225, то есть уменьшится в 225 раз. Если в m раз, то сторона получится х/m, а площадь: S=(х/m)^2=х^2/m^2, то есть уменьшится в m^2. Вроде все:)