В двух мешках было по 41 кг сахара. После того как из одного мешка взяли в 3 раза больше сахара,

чем из другого, в нём осталось в 2 раза меньше сахара, чем в другом. Сколько сахара осталось в каждом мешке?

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинович Иван.

Пусть х кг сахара взяли из второго мешка, тогда из первого взяли 3х кг сахара. Составим уравнение по условию задачи:
(41 - 3х) * 2 = 41 - х
82 - 6х = 41 - х
82 - 41 = 6х - х
41 = 5х
х = 41 : 5
х = 8,2 (кг) - взяли из второго мешка
3 * 8,2 = 24,6 (кг) - взяли из первого мешка
41 - 8,2 = 32,8 (кг) - осталось во втором мешке
41 - 24,6 = 16,4 (кг) - осталось в первом мешке
Ответ: 16,4 кг и 32,8 кг.