Сумма двух чисел равна 60, а сумма 20% первого числа и 15 % второго числа равна 10%.Найдите эти

числа . Решить с объяснением без отрицательных чисел !

Ответы на вопрос

Отвечает Веретельникова Маргарита.


х= 1 число , а у =2 число 
Их сумма =60 составим уравнение 
х + y = 60 
0,2x + 0,15y = 10 
__________
 это система
0,2х+0,2 у=12 
0,2x + 0,15y = 10 
___________________
0,05 у=2
у=40  ==2 число

х = 60 - 40 = 20 (====1 число