Среднее арифметическое трёх чисел равно 3.6.Первое число на 0.6 больше второго числа, а третье

число в 1.4 раза больше второго. Найдите эти числа.Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.


Пусть х + 0,6 первое число, х - второе, 1,4х - третье.

х + 0,6 + х + 1,4х = 3,6 * 3

3,4х +.0,6 = 10,8

3,4х = 10,8 - 0,6

х = 10,2 : 3,4

х = 3 - второе число

3 + 0,6 = 3,6 - первое число

3 * 1,4 = 4,2 - третье число

Проверка: (3,6 + 3 + 4,2) : 3 = 10,8 : 3 = 3,6 - верно.


Отвечает Гришин Кирилл.
Решение во вложении: