У бабушки внуки и поросята. сколько ребят и поросят, если на всех приходится шесть хвостов и 30

ног? спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Андрей.

Так как хвосты есть только у поросят и этих хвостов - 6, то можно сделать вывод что поросят тоже 6, так как один поросенок имеет один хвост.
У каждого поросенка 4 ноги значит общее количество ног поросят:
6*4=24 (ноги)

Всего ног 30 значит на ребят остается:
30-24=6 (ног)

Так как количество ног у каждого внука - 2, то количество внуков определятся:
6:2=3 (ч)

Ответ: у бабушки 3 внука и 6 поросят