СРОЧНО! 1.Вычислите tg^2(x), если 7sin^2(x)+16cos^2(x)=8 2.корень в третьей степени из (64*8^11)

умножить на cos^2(21) - корень в третьей степени из (8^12) и это все поделить на корень в третьей степени из (8^9) умножить на cos(42).

Ответы на вопрос

Отвечает Бакшинов Эдик.

1. 7sin²(x) + 16cos²(x) = 8
    8sin
²x - sin²x + 8cos²x + 8cos²x = 8
    8(sin²x + cos²x) - sin²x + 8cos²x = 8
    8 - sin²x + 8cos²x = 8
    8cos²x - sin²x = 0
Так как нужно вычислить tg²x =  \frac{sin^2x}{cos^2x} ,
то cos^2x \neq 0

Следовательно, полученное уравнение можно разделить на cos²x

 \frac{8cos^2x}{cos^2x}  -  \frac{sin^2x}{cos^2x}  = 0 \\  \\ 8 - tg^2x = 0 \\  \\ tg^2x = 8

2)
 \frac{ \sqrt[3]{64*8^{11}}  cos^221-  \sqrt[3]{8^{12}} }{ \sqrt[3]{8^9}cos42 } = \\  \\ =  \frac{ 8^4 \sqrt[3]{8}cos^221 - 8^4 }{8^3cos42} = \\  \\ = \frac{8^4(2cos^221 -1)}{8^3(cos^221 - sin^221)} = \\  \\ = \frac{8(cos^221-sin^221)}{cos^221-sin^21} = 8