Дана арифметическая прогрессия (аn) разность которой равна 0.7 а1= -8.4 найдите сумму первых 9 ее

членов

Ответы на вопрос

Отвечает Stefanskiy Pavel.

Дана арифметическая прогрессия (аn) разность которой равна 0.7 а1= -8.4 найдите сумму первых 9 ее членов
Решение:

Формула суммы n пер­вых чле­нов ариф­ме­ти­че­ской про­грес­сии:

S_n= \frac{2a_1+d(n-1)}{2}n

Из исходных данных, a₁ =-8,4  d=0,7    поэтому получаем

S_9= \frac{2(-8,4) + 0,7(9-1)}{2}* 9=\frac{-16,8 + 5,6}{2}*9=\frac{-11,2}{2}*9= -50,4

Ответ: S = -50,4