Мальчик прочитал пятую часть книги ему осталось прочитать еще 48 страниц Сколько страниц в книге

Объясните пожалуйста подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Пушин Дмитрий.
Пятую часть книги значит 1 из пяти частей (если книгу разделить на пять частей то он прочёл 1 часть из пяти)
значит четыре пятые книги это 48
значит одна пятая книги это 12
48+12=60 страниц
надеюсь ты понял(-ла)
Отвечает Юргенс Вася.
Берём всю книгу за 1. Мальчик прочитал одну пятую часть книги, после чего ему осталось прочитать ещё 48 страниц. Вычитая из единицы одну пятую, мы получаем четыре пятых. Т.е., 48 страниц - это четыре пятых книги. Выясняем, сколько будет одна пятая часть книги:
1) 48:4=12(стр.) - одна пятая часть книги.
Получается, что в книге 5 частей по 12 страниц. Чтобы найти, сколько всего страниц в книге, мы умножаем 12 на 5:
2) 12•5=60(стр.) - всего в книге.
Ответ: всего в книге 60 страниц.