А)Сумма двух чисел равна 432 , первое число больше второго на 18.Найдите числа. Б)Сумма двух чисел

равна 537,первое меньше второго на 131.Найдите числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Плеханов Влад.
А) Пусть 2-е число - х, тогда 1-е число - (х+18)
х+х+18 = 432
2х = 432-18
2х = 414
х = 207 - 2-е число
207 + 18 = 225 - 1-е число
проверка 207 + 225 = 432
Ответ: 1-е число 225, а 2-е число 207

б) Пусть 1-е число - х, тогда 2-е число - (х+131), значит
х+х+131 = 537
2х = 406
х = 203 - 1-е число
203 + 131 = 334 - 2-е число
проверка 203 + 334 = 537
Ответ: 1-е число 203, 2-е число 334