Сторона ромба равна а, острый угол 60 градусов. Через одну из сторон ромба проведена плоскость.

Ортогональная проекция другой стороны на эту плоскость равна b. Найдите ортогональные проекции диагоналей.

Ответы на вопрос

Отвечает Старостина Ульяна.
Так как в данном ромбе острый угол равен 60º, треугольник АВD - равнобедренный и равносторонний.
Диагональ ВD равна стороне ромба и равна а.
Диагональ АС равна двум высотам треугольника АВD.
АС=2*(а*sin 60º)=a√3
Проекцию АС₁ диагонали АС найдем из прямоугольного треугольника САС₁ по
 т. Пифагора, где  перпендикуляр СС1 - расстояние от С до плоскости.
СС=√(CD²-DC₁²)=√(а²-b²)
АС²=АС ²-СС²
АС²=(a√3)²-(а²-b²)=3а² - а²+b²= 2а²+b²
АС=√(2а²+b²)
Поскольку  диагональ ВD равна стороне ромба, ее проекция ВВ₁ равна проекции стороны ромба и равна b.