Помогите с математикой,нужно решить уравнения (/ это дробь) 1.4/15+3=y+153/45 2.8х/9+1=11/3

3.(b+4)-1=-3 4.12*(1 3/4 х +5/8)=-6 1/2 5.3х-2/4+2х+3/2-2,5х+2=0

Ответы на вопрос

Отвечает Будагян Артём.

1. 4/15+3=y+153/45           49/15=y+17/5
-y=17/5-49/15  -y=2/15  y=-2/15
2. 8x/9+1=-1  8x+9=-27 8x=-27-9 8x=36 x=-9/2
3. (b+4)-1=-3  b+4-1=-3   b+3=-3 b=-3-3 b=-6 
4. 12 * (1 3/4х + 5/8) = - 6 1/21 3/4х + 5/8 = - 6 1/2 : 12  7/4х + 5/8 = -13/2 * 1/12  7/4х + 5/8 = - 13/24  7/4х = - 13/24 - 5/8  7/4х = - 13/24 - 15/24  7/4х = - 28/24  х = - 28/24 : 7/4  х = - 28/24 * 4/7  х = - 28*4/24*7  х = - 4*4/24  х = - 16/24  х = - 2/3проверка: 12 * (1 3/4 * (- 2/3) + 5/8) = - 6 1/2  12 * (- 7/4 * 2/3 + 5/8) = - 13/2  12 * (- 14/12 + 5/8) = - 13/2  12 * (- 84/72 + 45/72) = - 13/2  12 * (- 39/72) = - 13/2  - 39*12/72 = - 13/2  - 39/6 = - 13/2  - 13/2 = - 13/2
5. 3x-2/4+2x+3/2-2,5+2=0 
2,5x+3=0  2,5x=-3 x=-1/2