В кафе продаются полезные шоколадные пирожные с орехами и изюмом.Внутри каждой упаковки есть

наклейка, на которой нарисована одна из фигур:круг, треугольник, ромб или звёздочка. Если собрать 3 наклейки содинаковыми фигурками, то получишь мороженое бесплатно. Пони купилтри упаковки, но там все фигурки оказались разные. Какое наименьшееколичество пирожных всего надо купить ПОНИ, чтобы точно получитьмороженое?​

Ответы на вопрос

Отвечает Дёмина Надежда.

Ответ:

9 пирожных

Пошаговое объяснение:

наклеек ---- 4 вида

нужно ---- 3 одинаковых

минимум  --- ? п

Решение

     Такие задачи предполагают, что счастливого случая не будет, и все наклейки будут не те, что надо. И надо найти количество пирожных, когда точно уж будут 3 одинаковых. Если Пони все время будут попадутся пирожные с наклейками разных видов, то у него будет по 2 наклейки каждого вида. И тогда надо купить еще всего одно пирожное. Нет разницы, какая фигурка попадется! Она будет третьей к тем двум, которые уже есть.

2 * 4 = 8 (п.) ----- число пирожных, дающее наклейки по 2 каждого вида

8 + 1 = 9 (п.) ----- нужно купить всего пирожных, чтобы 3 наклейки с одинаковыми фигурками точно были

Ответ: 9 пирожных всего