Комплексные числа(3+17i)(2-i/3)(i+1) ^2(3+11)*(2+2i)


Ответы на вопрос

Отвечает Бабаевский Артём.

i² = -1

Работаем как с многочленами, только упрощаем i² и приводим к виду a+b·i

1.

\displaystyle (3+17i)(2-\frac{i}3 )=6-i+34i-\frac{17i^2 }3 =

\displaystyle 6+33i+5\frac23 =\boxed{11\frac23 +33i}

Для другого условия:

\displaystyle (3+17i)(\frac{2-i}3 )=\frac{6-3i+34i-17i^2 }3 =

\displaystyle  \frac{6+31i+17}3 =\frac{23+31i}3 =\boxed{7\frac23 +10\frac{1}3 i}

2.

\displaystyle (i+1)^2 =i^2 +2i+1=-1+2i+1=\boxed{2i}

3.

\displaystyle (3+11)(2+2i)=14(2+2i)=\boxed{28+28i}

Для другого условия:

\displaystyle (3+11i)(2+2i)=6+6i+22i+22i^2 =

\displaystyle 6+28i-22=\boxed{-16+28i}