Раздели число: а) 240 в отношении 4 : 11; г) 7,2 в отношении 0,8 : 1 1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Дульцева Ева.

А) найдем скоко приходится на одну часть возьмем за Х одну часть, тогда 
4X + 11x = 240 
15x=240
x= 16
следовательно 4*16 = 64
11*16 = 176 
ответ  64:176
г) то же самое 
 \frac{4}{3} x +  \frac{8}{10} x= \frac{64}{30} x= \frac{32}{15} x
 \frac{32}{15}x = \frac{72}{10}  \\ x= \frac{72*15}{10*32} = 3.375
0,8 * 3.375 = 2.7
 \frac{4}{3} *  \frac{3375}{1000} = 4.5
Ответ  2,7 : 4,5