Окружность с центром в точке O описана около равнобедренного треугольника ABC в котором AB=BC и

угол ABC=28 градусов. Найдите величину угла BOC

Ответы на вопрос

Отвечает Реготов Даня.

Угол ВОС - центральный, опирающийся на ту же дугу, что и вписанный угол ВАС.
Угол ВАС=углуВСА=(180-угол АВС)/2=(180-28)/2=76
Искомый угол вдвое больше найденного, т. е. угол ВОС=2×76=152.
Ответ: 152.