Автомобиль проезжает расстояние между пунктами А и В за 7,2 часа,а автобус 0,25 этого расстояния за

3 часа.через какое время встретятся автомобиль и автобус,если они одновременно выедут из пунктов А и В навстречу друг другу ?

Ответы на вопрос

Отвечает Капсалим Абылайхан.

3:0,25=12 (ч) проезжает автобус от А до В
1 - расстояние от А до В
1:7,2=10/72=5/36 пути проезжает автомобиль за 1 час
1:12=1/12 часть пути проезжает автобус за 1 час
5/36+1/12=5/36+3/36=2/9 пути проедут оба за час
1:2/9=9/2=4 1/2 (ч)
Ответ: они встретятся через 4 1/2 часа (через 4 часа 30 минут)