К 500 г 22%раствора вещества добавили 300 г 30% раствора этого вещества какова.Концентрация

полученной смеси Условия проценты способом пропорции

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьев Егор.

500 г-100%
х-22%
х=500*22:100=110 г - масса вещества в 1 растворе

300г-100%
х-30%
х=300*30:100=90 г - масса вещества во 2 растворе

500+300=800 г - вес полученной смеси
110+90=200 г - вес вещества в полученной смеси

800 - 100%
200 - х
х=200*100:800=25%

Ответ: концентрация вещества в полученной смеси 25%