В прошлом году пшеницей было засеяно на 30 га больше, чем рожью. Теперь посевы пшеницы сократились

на 25%, а ржи на 20%, и площадь под ними состовила 100 га. Сколько гектаров засеяли в прошлом году пшеницей и сколько рожью? Пожалуйста, помогите решить системой уравнений.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Х га было засеяно рожью в прошлом году
(Х+30) га  было засеяно пшеницей в прошлом году
100-25=75% площади было засеяно в этом году пшеницей
100-20=80% площади было засеяно в этом году рожью

0,75*(Х+30) + 0,8Х = 100
0,75X + 22,5 + 0,8X = 100
1,55X = 77,5
X = 50 га  было засеяно рожью в прошлом году
50+30=80 га  было засеяно пшеницей в прошлом году