Цена торта 110 зедов(зед - условная денежная единица )и состояла из стоимостей продуктов

,изготовления и реализации.Когда стоимость продуктов возросла на 20 % ,а расходы на изготовление и реализацию ,возросли на 10 % ,то цена торта стала равняться 129 зедам .Какова будет цена торта ,если после возрастания цен стоимость продуктов ещё увеличится на 5% ,а расходы на изготовление и реализацию увеличатся ещё на 10 %? Пожалуйста, напишите с подробным объяснением.

Ответы на вопрос

Отвечает Бабишов Эмин.
Пусть стоимость продуктов для торта будет х зедов, а стоимость на изготовление и реализацию у зедов.
По условию стоимость продуктов  возросла на 20 %, значит новая стоимость продуктов стала (х+20/100*х)=1,2х.
Стоимость на изготовление возросла на 10% и стала равна (у+10/100*у)=1,1 у. При этом стоимость торта стала 129 зедов.
Составим и решим систему уравнений

х+у=110
1,2х+1,1у=129

у=110-х
1,2х+1,1(110-х)=129

у=110-х
1,2х-1,1х+121=129

у=110-х
0,1х=8

х=80 зедов первоначальная стоимость продуктов
у=30 первоначальная стоимость на изготовление и реализацию

80*1,2=96 зедов стоимость продуктов после повышения на 20%
96+96*5/100=100,8 зедов стоимость продуктов после повышения еще на 5%

30*1,1=33 зедов стоимость на изготовление и реализацию после повышения на 10%
33*1,1=36,3 зедов стоимость на изготовление и реализацию после возрастания еще на 10%

100,8+36,3=137.1 новая цена торта

Ответ 137,1 новая цена торта