За 4 часа поезд преодолел расстояние в 360 км. Во сколько раз большее расстояние преодолеет этот

поезд за 12 часов, если будет двигаться с той же средней скоростью.

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Никита.
Задача на нахождение расстояния, времени и скорости
Дано:
t₁=4 ч
S₁=360 км
v₁=v₂ км/ч
Найти:
S₂/S₁= ? раз
При S₂ за t₂=12 ч = ? км
Решение
1) S(расстояние)=v(скорость)×t(время)
Отсюда, v₁=v₂(скорость)=S₁(расстояние)÷t₁(время)=360÷4=90 (км/час) - скорость поезда.
2) S₂=v₂×t₂=90×12=1080 (км) - расстояние, которое проедет поезд за 12 часов.
3) S₂/S₁=1080÷360=3 раза
Ответ: За 12 часов поезд преодолеет расстояние большее в 3 раза.