Срочно !!! С решением !!! А ) есть 420 р израсходовали 1/3 этой суммы ,а потом 1/4 остатка .сколько

осталось ? Б) на прошлой неделе Саша прочитал 3/7 всей книги ,а на этой неделе половину оставшихся страниц еще 20 страниц и дочитал книгу до конца .скоко листов в книге ? В) укажите наименьшую дробь со знаменателем 7 , большую 1/3 но меньшую 2/3

Ответы на вопрос

Отвечает Амантаева Жайна.
А) сначала расходовали 420*1/3=140
осталось 420-140=280
потом 280*1/4=70
осталось 420-140-70=210
Б) пусть х-всего листов, тогда на прошлой неделе прочитал 3х/7, осталось  х-3х/7=4х/7, на этой - 1/2*4х/7+20=2х/7+20. составим ур-е;
3х/7+2х/7+20=х
2х/7=20
х=70 - всего листов
В) пусть х- числитель искомой дроби, тогда по условию:
 \frac{1}{3}< \frac{x}{7}< \frac{2}{3}
приведем все дроби к общему знаменателю:
 \frac{7}{21}< \frac{3x}{21}< \frac{14}{21}
т.к. знаменатели равны, сравним числители:
 7<3x<14
7/3<x<14/3. выделим целую часть:
2 1/3<x<4 2/3
т.е. наименьшая дробь со знаменателем 7, удовлетворяющая данным условиям 3/7
Отвечает Драгунов Фаниль.
A)
420*1/3=140руб израсходовали в первый раз
420-140=280руб осталось в первый раз
280*1/4=70руб израсходовали во второй раз
280-70=210руб осталось
============
в)3/7
========================
б)
(1 - 3/7) : 2 = 4/14 - вторая неделя                                                                                    1 - 3/7 - 4/14 = 4/14 - это 20 страниц                                                                                 4/14 : 20 = 1/70 - 1 страница, следовательно, в книге 70 страниц.