Семья состоит из трех человек: отца матери и сына. В настоящее время сумма их возрастов составляет

69 лет. 9 лет назад эта сумма составляла 40 лет. 4 года назад отец был старше сына в 9 раз. Сколько лет отцу?

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Света.
Нужно уметь решать задачи и методов составления уравнения или даже системы уравнений, потому что могут предложить для решения задачу гораздо посложнее, которую в уме не решить. 
Пусть сыну х лет, отцу - y лет, а матери - z лет. 
Составим систему уравнений: 
х+y=40 
x+z=36 
y+z=60 
Выразив х через y в первом уравнении (y=40-х) и z через y в третьем уравнении (z=60-y) и подставив во второе уравнение, получим: (40-y) + (60-y) = 36, откуда y=32. Это возраст отца. Возраст сына х=40-32=8, матери - (32-4)=60-32)=28. 
Ответ: Сыну 8 лет, матери 28 лет, отцу 32 года.