В овощехранилище привезли 3 тонны картофеля. При сортировке 120 кг составили отходы, а остальной

картофель разложили в одинаковые пакеты поровну и разослали в 3 магазина. В первый 300 пакетов, во второй - 320, а в третий 340. Сколько кг картофеля было отправлено в магазин? РЕШИТЬ С ПОМОЩЬЮ УРАВНЕНИЯ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шибанов Дима.
За "х" обозначим вес картофеля, который положили в пакет после сортировки
Тогда 300х кг - вес картофеля, который отпрвили в 1-й магазин,
аналогично 320х кг отпрвили во 2-й магазин
и 340х кг отпрвили в 3-й1 магазин
а всего отправили 3тонны или 3000кг, но из которых 120 кг выбросили
Вот и составляем уравнение: 300х+320х+340х=3000-120 960х=2880 х=3, т. е. в каждом пакете было по 3 кг.
Теперь 300*3=900
320*3=960
340*3=1020