Решите задачу:Турист шёл 3,8 ч со скоростью 1,2 м/с,а затем 2,2ч со скоростью 0,9 м/с.Какова

средняя скорость движения туриста на всём пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамова Настя.
Очень легко!!!!!!!!

1.2м/сек=4.32км/ч

0.9м/сек=3.24км/ч

1)3.8*4.32=16.416км-прошёл за 3.8 часа.

2)2.2*3.24=7.128км-прошёл за 2.2 часа.

3)3.8+2.2=6часов-время в пути.

4)16.416+7.128=23.544км-прошёл за 6 часов.

5)23.544:6=3.924км/ч (1.09м/сек)средняя скорость)

Отвечает Бербат Виталий.
Превратим 1/2 м/с в км/ч 1/2Х3600=1,8км/ч Превратим 0,9м/с в км/ч 0,9х3600= 3,24км/ч Узнаем расстояние, пройденное со скоростью 1/2 м/с 1,8Х3,8=6км 840м; узнаём расстояние, пройденное со скоростью 0,9м/с 3,24Х2,2=7км 128м Складываем расстояния 6км 840м+7км128м=13км612м. Время в пути равно 3,8ч+2,2ч=6ч. Определяем среднююскорость 13км128м:: 6ч=2км188м/ч. Ответ: Средняя скорость движения туриста составляет 2км188м/ч.