В прямоугольнике одна сторона на 8 дм больше другой . Найдите площадь прямоугольника , если его

периметр равен 28 дм

Ответы на вопрос

Отвечает Широков Роман.
1 способ
1) 28:2=14 дм сумма длины и ширины прямоугольника или полупериметр
2) 14+8=22 дм сумма длины и ширины, если бы ширина=длине
3) 22:2=11 дм длина прямоугольника
4) 11-8=3 дм ширина прямоугольника
5) 11*3=33 дм² площадь

2 способ
Пусть меньшая сторона прямоугольника а, тогда большая b=a+8
P=2*a+2*b=28
2*a+2(a+8)=28
4*a+16=28
4*a=12
a=3
b=3+8=11
S=11*3=33 дм²

Ответ 33 дм² площадь прямоугольника