Из какого учебника/дидактики это задание ? На двух полках стояло 210 книг.Если с первой полки

убрать половину книг,а на второй увеличит их число вдвое то на двух полках будет 180. Сколько книг стояло на каждой полке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Чурюмова Лиза.
Пусть x-книг на первой полке, y-книг на второй.

x+y=210

Тогда x/2+y*2=180

Решаем систему     x+y=210    x=y-210 (подставляем во второе ур-ние)

                                     x/2+y*2=180

(210-y)/2+y*2=180

210-y+4y=360

210+3y=360

3y=150

y=50

 

x=210-y=210-50=160

 

Ответ: на первой полке было 160 книг, на второй-50.