Плот проплыл расстояние, равное 15 км, за 5 часов. За какое время пройдет этот же отрезок пути

катер, собственная скорость которого 7 км/ч? Выберите правильный ответ: 1 час 30 мин 30 мин 1 час 2 часа 10 мин

Ответы на вопрос

Отвечает Bobovich Mina.

Ответ:1 час 30 минут

Пошаговое объяснение:

Дано S = 15

t - время плота в пути 5 часов

V - скорость катера 7 км/час

Vреки - скорость?

V катера по течению=V катера+V реки

Найти t катера - ?

Решение V=S/t T = S/V

Найдем скорость течения реки (плота) 15 км/5 час = 3 км / час

Скорость катера по течению (собственная скорость катера и реки)

3 км/час+7 км / час=10 км/час

Время (t) за которое пройдет катер расстояние 15 км

15 км / 10 км/час = 1,5 часа т