5 1/4 перевести в десятичную дробь


Ответы на вопрос

Отвечает Есинов Игорь.

21/4 = (20+1)/4 = 20/4 + 1/4 = 5 1/4 = 5,25
Если округлишь 5,25 до 5,2, то, естественно, будет другая дробь:
5,2 = 5 + 2/10 = 5 +1/5 = (5*5 + 1)/5 = 26/5