Произведение двух чисел равно 74,25.Если одно из множителей увеличить на 0,5 ,а другой очтавить без

изменения,то произведение будет равно 90,75.Найди эти числа.Большее и меньшее

Ответы на вопрос

Отвечает Матай Ануар.
Составляем систему уравнений
у*х=74,25
у*(х+0,5)=90

выражаем х :
х=74,25/у
подставляем во второе уравнение

у*(74,25/у+0,5)=90,75
74,25+0,5у=90,75
0,5у=16,5
у=8,25

подставляем у в первое уравнение системы

х=74,25/8,25
Х=9