Упростите выражение, найдите его значение: 6(3х + 5у) + 7х - 5у при х + у = 3 3т + 35п + 8(3т - п)

при т + п = 4

Ответы на вопрос

Отвечает Крутик Марина.
1) раскроем скобки
6(3х + 5у) + 7х - 5у = 18х + 30у + 7х - 5у = 25х + 25у = 25(х + у)
так как х + у = 3,
подставляем в полученное выражение
25 * 3 = 75

2) 3т + 35п + 8(3т - п) = 3т + 35п + 24т - 8п = 27т + 27п = 27(т+п)
Так как т + п = 4, то
27 * 4 = 108