Найдите третью сторону треугольника ABC учитывая что AB=22, AC=7√ 3 , угол A=30 гр.


Ответы на вопрос

Отвечает Чумак Александра.

По теореме косинусов
ВС^2=АВ^2+AC^2-2AB*AC*CosA = АВ^2+AC^2-2AB*AC*Cos30 =
1+22^2+(7√3)^2-2*22*(7√3)*(√3/2) = 23.
BC= \sqrt{23} ≈ 4,8.