ХЭЭЛП :3 однородный шар диаметром 4см весит 64 грамм. сколько грамм весит шар диаметром 5см,

изготовленный из того же материала?

Ответы на вопрос

Отвечает Шаповал Владислав.

m=p*V
V= \frac{4 \pi R^3}{3}
d=4 => r=d/2=4:2=2\\m_1=64\\V_1= \frac{4 \pi *2^3}{3}= \frac{32 \pi }{3}  \\\\p= \frac{m_1}{V_1}= \frac{64}{ \frac{32 \pi }{3} }= \frac{6}{ \pi } \\\\D=5=> R=5:2=2,5\\\\m_2 =V_2*p=\frac{4 \pi *(2,5)^3}{3}* \frac{6}{ \pi } = \frac{62,5 \pi }{3}* \frac{6}{ \pi }=125

Ответ: 125 г