Вася и Петя читают один и тот же рассказ. Вася прочитывает за 1 час 60 страниц, а Петя - 80

страниц. Они начали читать одновременно , и Петя закончил на 10 минут раньше, чем Вася. Сколько страниц занимает рассказ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратенкова Кира.
Скорость Васи  v1= 60страниц за 60 минут =1 стр/мин
Пети v2=80/60=4/3 стр/мин
n количество страниц
Петя читал n/v2 минут
Вася читал n/v1 минут
n/v2+10=n/v1
n:4/3-n=-10
3/4n-n=-10
1/4n=10
n=40 страниц в рассказе