Решите задачу: Из двух сплавов,один из которых содержит 20% олова,а другой 40% олова,необходимо

получить сплав массой 4 кг,который содержал бы 25% олова.Сколько кг каждого сплава необходимо взять?

Ответы на вопрос

Отвечает Росанова Кристина.
Нужно взять Х кг сплава, который содержит 20 % олова, и У кг сплава, который содержит 40 % олова. И при этом Х+У=4 кг
Составим второе уравнение: (переведем проценты в доли)
0.25 * 4 = Х *0.2 + У *0.4
1 = 0.2Х + 0.4 У
У = 4-Х
1 = 0.2Х +0.4 (4-Х)
0.2 Х = 0.6
Х =3 кг - нужно взять сплава с 20% олова
4-3 = 1 кг - нужно взять сплава с 40% олова
Отвечает Тихомирова Катя.
M1 - 20%     m2 - 40%
{  m1*0,2 + m2*0,4 = 4*0,25
{  m1 + m2 = 4                               m1 = 4 - m2

( 4 - m2) * 0,2 + m2 * 0,4 = 1
0,8 - m2 * 0,2 + m2 * 0,4 = 1
0,2 * m2 + 0,4* m2 = 1 -0,8
0,6 * m2 = 0,2
m2 = 3
m1 = 4 - 3 = 1