Папа, мама, дядя федор, матроскин и шарик планируют самостоятельную поездку за границу. папа

стопудово едет, у мамы неxего надеть поэтому она процентов на 70 не может поехать. Дядя Федор- 50 на 50. Матроскин процентов на 80 не готов оставить свою Говрюшу и Мурку, а Шарик решил что подбросит монетку: орел-поедет, решка-останется. Какова вероятность что компания все таки поедет за границу?

Ответы на вопрос

Отвечает Блинкова Алиса.
Ну раз веселая задача - начнем с байки
"Вот смотришь на составителя этой задачи - вроде и человек приличный и рассуждает грамотно и мыслит логически - а потом бац - и вероятность 70 ПРОЦЕНТОВ - и все , в приличное общество уже и не пустят ! " (с)

Вероятность в процентах НЕ измеряется !
Это жуткий моветон. Вероятность - величина больше или равная нулю и меньше или равная единице.

Теперь решение.
Компания поедет за границу , если поедут все.
У папы вероятность поехать 1
У мамы 1-0.7= 0.3
У дяди Федора 0.5
У матроскина 1-0.8=0.2
У Шарика 0.5

Вероятность что поедут все - произведение этих вероятностей
1 * 0.3 * 0.5 * 0.2 * 0.5 = 0.015