Лыжник прошел маршрут длиной 103 км за 4 дня. Во второй день он прошел 6/5 пути, пройденного в

первый день, в третий день –2/3 пути, который он прошел во второй день, а в четвертый день – оставшиеся 28 км. Сколько километров проходил лыжник в каждый из первых трех дней?

Ответы на вопрос

Отвечает Колотилова Жанна.

103 (км) - расстояние

х (км) - прошел в 1-ый день

х*6/5 = 6х/5 (км) - прошел во 2-ой день

6х/5*2/3 = 4х/5 (км) - прошел в 3-ий день, т.к. в 4-ый день прошел оставшиеся 28 км, составим ур-е

103-х-6х/5-4х/5 = 28 для простоты переведем в десятичные дроби:

103-х-1,2х-0,8х=28

3х=75

х=25 (км) прошел в 1-ый день

25*1,2=30 (км) - во 2-ой

30*2/3=20 (км) - в 3-ий

Проверка:

25+30+20+28=103

103=103