30\х - 75\4х = 3\4 решите с обьяснением


Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Віка.
Вычитаем 30\х - 75\4х
нужен дополнительный множитель к 30/х - это 4 
30*4=120
120/4х - 75/4х = 45/4х
45/4х = 3/4
составляем обычную пропорцию
4х*3 = 45*4
12х = 180
х = 180/12
х = 15
Отвечает Мамонов Артем.
30/х-75/4х=3/4
30/х-75/4х-3/4=0
30/х домножаем на 4,3/4 домножаем на х,т.к. общий знаменатель 4х
получаем вот такое ур-ие
120-75-3х=0
-3х+45=0
-3х=-45
х=15