Найдите сумму семи первых членов геометрической прогрессии xn, если x3=24, x8=768


Ответы на вопрос

Отвечает Лис Илья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Отвечает Пашнина Вероника.

Ответ:

762

Пошаговое объяснение:

Так как это геометрическая прогрессия, то формула будет b(n)=b(n-1)*q

У нас есть x3 и есть x8. Между ними нужно будет 5 раз умножить на q, то есть q^5

q^5=768/24=32

q=2

X1=X3/q^2=24/4=6

Формула суммы

S=x1(q^7-1)/q-1

S=6*127/1=762