Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю 52/105; 7/95 и 61/63


Ответы на вопрос

Отвечает Ахундов Рамир.
Сначала раскладываем знаменатели на простые множители 
105=5*3*7
95=5*19
63=3*3*7
НОЗ=5*3*3*19*7=5985
Первую дробь и числитель и знаменатель надо умножить на 19и3 (те числа которых нет в произведении при разложении на простые множители
52/105= 52*19*3/105*19*3=2964/5985
Вторую дробь и числитель и знаменатель надо умножить на 3и7и3
7/95=7*3*7*3/95*3*7*3=441/5985
Третью дробь и числитель и знаменатель надо умножить на 5и19
61/63=61*5*19/63*5*19=5795/5985