Упростите выражения и найдите его значение: а). 7/12х+5/8*2/3х при х=5 б). 1/6*2а-(7-2/3а) при а=4


Ответы на вопрос

Отвечает Коцур Христя.

А) 7/12х+5/8*2/3х=7/12х+5/12х=12/12х=х
     При х=5 значение выражения равно 5
б) 1/6*2а-(7-2/3а)=1/3а-7+2/3а=3/3а-7=а-7
     При а=4  значение выражения равно 4-7=-3