Луч ОМ проходит между сторонами развернутого угла АОВ причем градусная мера угла АОМ на 38градусов

меньше градусной меры угла ВОМ. Найдите градусные меры углов АОМ и ВОМ

Ответы на вопрос

Отвечает Анпилогов Матвей.
Угол AOB развёрнутый, т.е. его градусная мера 180 градусов.
Пусть угол BOM = x градусов. Тогда угол AOM = x-38 градусов. В сумме эти углы составляют угол AOB, то есть 180 градусов.
x+(x-38) = 180
x+x-38 = 180
2x = 218
x = 109
Уголь BOM = 109 градусов.
Угол AOM = 109-38 = 71 градус.